admin

Организация антивирусной защиты в сети организациии

13 сообщений в этой теме

В сети 20+ компов на Windows

Сейчас на каждой машине стоит Касперский. Никакого центрального управления нет

Есть сервер на ubuntu

Вопрос и тема для дискуссии: Как лучше всего организовать антивирусную защиту организации? желательно с централизованным обновлением через локальный сервер и возможностью администрирования по сети. 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Настройка локального сервера обновлений при помощи retranslator от касперского

http://support.kaspersky.ru/2103 у меня два года как работает, единственая затыка

в настройке конфига, нужно перечислять компонеты баз в зависимости от

установленной версии касперского на рабочих станциях.

http://utils.kaspersky.com/updater/Update_components.pdf

Хотя сейчас у себя настроил практически для всех версий касперского начиная от KAV 6, KES 8 и 10,

а также для KAV 2011, 2012, 2013. Пока не делал только для 2014, просто необходимости пока не было.

Правда места все базы серьезно занимают.

В администрировании смысла не вижу (у тебя и у меня не так много копов в windows что бы не обойти и не подставить ключи лицензии), хотя у касперского этот механизм реализован в Kaspersky Security Center

http://www.kaspersky.ru/downloads-security-center заменивший  Kaspersky Administration Kit. Кроме этого отсутствие администрировании капера есть еще один плюс, рабочих станций может быть больше чем лицензий в ключе.

Поделиться сообщением

Настройка локального сервера обновлений при помощи retranslator от касперского

http://support.kaspersky.ru/2103 у меня два года как работает, единственая затыка

в настройке конфига, нужно перечислять компонеты баз в зависимости от

установленной версии касперского на рабочих станциях.

http://utils.kaspersky.com/updater/Update_components.pdf

Хотя сейчас у себя настроил практически для всех версий касперского начиная от KAV 6, KES 8 и 10,

а также для KAV 2011, 2012, 2013. Пока не делал только для 2014, просто необходимости пока не было.

Правда места все базы серьезно занимают.

В администрировании смысла не вижу (у тебя и у меня не так много копов в windows что бы не обойти и не подставить ключи лицензии), хотя у касперского этот механизм реализован в Kaspersky Security Center

http://www.kaspersky.ru/downloads-security-center заменивший  Kaspersky Administration Kit. Кроме этого отсутствие администрировании капера есть еще один плюс, рабочих станций может быть больше чем лицензий в ключе.

ну все хорошо только Center ихний ток под виндой же пашет?

Поделиться сообщением

Выделить любую машинку для этого, которая полюбому будет включена в рабочее время, к примеру даже секретаря, если на винде сидит. Ночью все равно она не нужна. А для управления можно секретаря на почасика согнать. Все равно не чаще раз в год это будет.

Поделиться сообщением

ну это понятно, но хотел выделить для этого Ubuntu сервер как отдельную машину... чтобы все по уму было

Поделиться сообщением

А может кто ответит на общий вопрос: а если не Каспер, что лучше использовать для наших антивирусных нужд? Ну тяжелый Каспер стал для машин типа cel1200 с памятью в 128. Avira, avast, NIS (дома у меня лицензия приобретенная), drWeb, comodo? Что, пусть и платное для 40 виновских машин в разных сетях?

Поделиться сообщением

Я начал склоняться к доктору вебу) те задачи которые мне нужны он потянет... Но плка полностью не определился

Поделиться сообщением

Про антивирус могу сказать следующее: единственное ПО которое меня не подводило это касперский.

Таскают много машин с разными вариантами и drweb и eset, и халявные типа avira или Microsoft Security Essentials.

Все другие варианты кроме каспера работают до первого серьезного зверька. Да и бесплатный сыр, только в мышеловке.

Так что я для себя вариантов не вижу.

Поделиться сообщением

ну это понятно, но хотел выделить для этого Ubuntu сервер как отдельную машину... чтобы все по уму было

Тогда поднимай виртуальную машину. Я например сделал, в виде эксперимента, Windows XP на virtualbox.

Документации вагон, к тому же он кросплатформенный. Сделал виртуалку на виндовой машине, в на ubuntu только подцепил гостевую.

Поделиться сообщением

Тогда поднимай виртуальную машину. Я например сделал, в виде эксперимента, Windows XP на virtualbox.

Документации вагон, к тому же он кросплатформенный. Сделал виртуалку на виндовой машине, в на ubuntu только подцепил гостевую.

не вариант... 1 винда должна быть лицовой и в моей конторе это не обсуждается 2 сервак стоит без монитора и графической оболочки тоже. Так то можно было и вайн попробывать. я насколько понял лиц каспер через вайн пашет на линухе

Поделиться сообщением

Для работы гостевой системы моник не нужет, в xp легко можно поднять удаленный рабочий стол. Зачем ему монитор.

А Kaspersky Security Center вряд ли под вайном заработает.

Поделиться сообщением

есть такой вариант:

делать сервер на линухе, остальные машины могут быть и под виндой, и под линухой. Покупать корпоративку Eset Nod 32 на количество машин. Один явный плюс в том, что в одной лицензии пакет для установки на сервер и на клиентские машины.

Не знаю, как у каспера, но доктором вебом я столкнулся. у него две отдельные лицензии: одна на сервер, другая на клиентские машины. мне это не подошло. тем более серверную часть на винду просто так не поставишь, очень глючная штука. пришлось ставить на линукс.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас