Касситерит

Необходимость обслуживания ЗСПД

23 сообщения в этой теме

Всегда имелся у меня вопрос - а что в действительности нужно ЛПУ в обслуживании ЗСПД.

Вопрос для меня очень принципиальный по двум причинам:

- возможности Исполнителей у всех разные, но у всех они НЕ безграничные, у  нас в том числе;

- на мой взгляд половина позиций, прописанная в типовом конкурсном договоре, многим админам ЛПУ вообще не нужна, а просто идет пакетом.

Так что же в реальности необходимо ЛПУ в области IT в целом и ЗСПД в частности?

Прошу ответить как можно более емко.

Поделиться сообщением

Насчет ЗСПД - просто что бы работало.

По поводу  IT - обучение персонала, но не для галочки, а адекватное обучение. Хотя бы месяцок помурыжить на тему - это мышка, это левая кнопка мышки это правая и т.д. С экзаменом в конце обучения. 

Т.е. не сразу в полымя - это компьютер, работайте, а что бы люди понимали что и как.

Поделиться сообщением

А не будет ёмко. Надо чтобы осуществлялся шифрованный канал для МИС. Все. С нашей стороны надо чтобы в любой момент можно было переустановить клиента с актуальными ключами. Тоже и для шлюзов (первичная инициализация, хотя для админов бред какой то - вы программные станции переустановить можете, а пароль от переустановки шлюзов мы вам не скажем)

Поделиться сообщением

А не будет ёмко. Надо чтобы осуществлялся шифрованный канал для МИС. Все. С нашей стороны надо чтобы в любой момент можно было переустановить клиента с актуальными ключами. Тоже и для шлюзов (первичная инициализация, хотя для админов бред какой то - вы программные станции переустановить можете, а пароль от переустановки шлюзов мы вам не скажем)

поддерживаю.... Единственное что надо от ЗСПД это чтобы она работала и можно было переставлять ключи без проблем. Остальное ну я сам разобрался уже

Поделиться сообщением

хотя для админов бред какой то - вы программные станции переустановить можете, а пароль от переустановки шлюзов мы вам не скажем

это больше всего поражает

Поделиться сообщением

Единственное что надо от ЗСПД это чтобы она работала

Поэтому просил емко ответить, для меня ничего не значит фраза "чтоб работала ЗСПД". Это же комплекс программно-аппаратных средств. Многокомпонентный комплекс.

Вопрос именно в том, какие конкретно компоненты вызывают проблемы - ЦУС, ЦОД, провайдер, физика соединения, ПО, шлюз, железо, ЛВС физика/ПО и тд.

И на ВЕСЬ комплекс повлиять силами одной(любой) организации не возможно. Например доступ к ЦОДу кроме текущих "владельцев" получить не сможет никто, даже в долгосрочной перспективе. В смысле ВООБЩЕ никто.

Отсюда и вопросы, может я вам просто не смогу предложить услуги в должном объеме, или не предложу того, что у меня есть, а вам нужно. Лучше не делать ничего, чем делать плохо.

Поделиться сообщением

первичная инициализация шлюзов

Зачем, часто делается? Если есть доступ к инициализации, значит есть доступ и к настройке. Тогда с какой целью инициализация?

Обучение

Тоже не понял. Вижу постоянно конкурсы на обучение мед персонала. Предположим, что учат плохо, но за 4 года информатизации сотрудники уже сами наверно научились с вашей помощью. Если же персонал меняется, то доля НЕ знакомых к ПК(пожилые, деревенские и тд) должна быть ничтожная. Всегда придерживался таких рассуждений, но не изучал реальную ситуацию - поясните пож.

Поделиться сообщением

До сих пор все проблемы были не на местах, а в ЦОДе. На местах какие проблемы - или машина с программой углючилась (переустановка, но и сами сделаем), или аппаратно накрылся шлюз (а здесь Стерх пожимает плечами и отправляет в Инфотекс напрямую, а в таком случае и обслуживание не нужно, только дайте пароль на переустановку dst шлюзов). Остальное от нас не зависит

Поделиться сообщением

Да, действительно, первичная инициализация нужна в том случае, если выходит аппаратно шлюз (умерла флешка внутри), или просто он докупается (6ГКБ), которой за первичную инициализацию выставили счет в 25 тыс.

А по пользователям неправ, у меня умеющих работать с компом около 10%, остальные 30% годны кнопки нажимать, а оставшиеся : post-9-0-79924500-1406714971_thumb.jpg

Поделиться сообщением

alexeykash,  это частный случай, многие смогут инициализировать шлюз? Многие. Но его нужно еще и интегрировать, ЛВС даже с натяжкой нельзя назвать типовой по всем ЛПУ.

Поделиться сообщением

пользователи

Как так то? Где ошибка в моих рассуждениях? Просто причину не пойму. Как они работают уже не первый год?

Поделиться сообщением

Да никак не работают. У нас ввели -30% с ЗП (максимум что можно вычитать по закону), так они говорят, что согласны на эти -30%, но к компьютеру подходить не будут.

Поделиться сообщением

Обучение

Тоже не понял. Вижу постоянно конкурсы на обучение мед персонала. Предположим, что учат плохо, но за 4 года информатизации сотрудники уже сами наверно научились с вашей помощью. Если же персонал меняется, то доля НЕ знакомых к ПК(пожилые, деревенские и тд) должна быть ничтожная. Всегда придерживался таких рассуждений, но не изучал реальную ситуацию - поясните пож.

Ну, начнем с того что я не в курсе таких конкурсов. А даже если нам его одобрят (что уже будет за счастье), нереально заслать нужное количество сотрудников единомоментно. 

Далее, лично я не могу дать человеку инструкцию и, после того как он прошел обучение, на любой его вопрос посылать в инструкцию. Хотя должен :) Ну а инструкции у нас, понятно, никто не читает, ведь есть же "праааграмисты". 

Потом, одна тетушка вполне может обернуться недельным обучением, начиная с, как я и сказал, это правая кнопка мышки а это левая. (причем у нас. например, 3 приемки, по 3 смены, т.е. 9 человек ;) ) Причем, предъявить тетушке ничего я не могу, она работало ДО того как завезли компьютеры :) И то, потом будут звонки.

Потом, если говорить за медиков и МИС то зачастую вопросы касаются медицинских моментов, например, показываю как работать с Историей болезни и меня спрашивают "А вот мы делаем то-то и то-то вот так то и так то, а тут мы так можем?" В этот момент я  натурально теряюсь. Когда Михаил приезжал, он нормально это объяснял, ну или говорил что этого нет и не будет :) Я же могу быть просто не в теме, а заранее узнать, о чем будут спрашивать, понятно, неизвестно.

В основном я бы хотел своих повторно отправить на обучение МИС. И, как я уже говорил, реально обучение, а не пару дней показывать как кнопки нажимать :) Да и сам бы съездил.

И в целом, по поводу пользователей - формально, им самим это не надо. Электронная работа по прежнему дублируется на бумаге и пока будет бумага (а она будет всегда) кроме как деньгами заставить работать не получается. Но некоторые даже на штрафы не обращают внимание :)

Пардоньте за сумбур.

Поделиться сообщением

о как, все еще дублируется на бумаге... у меня сейчас случится когнитивный диссонанс

Поделиться сообщением

Потом, если говорить за медиков и МИС то зачастую вопросы касаются медицинских моментов, например, показываю как работать с Историей болезни и меня спрашивают "А вот мы делаем то-то и то-то вот так то и так то, а тут мы так можем?" В этот момент я  натурально теряюсь. Когда Михаил приезжал, он нормально это объяснял, ну или говорил что этого нет и не будет :) Я же могу быть просто не в теме, а заранее узнать, о чем будут спрашивать, понятно, неизвестно.

В основном я бы хотел своих повторно отправить на обучение МИС. И, как я уже говорил, реально обучение, а не пару дней показывать как кнопки нажимать :) Да и сам бы съездил.

И в целом, по поводу пользователей - формально, им самим это не надо. Электронная работа по прежнему дублируется на бумаге и пока будет бумага (а она будет всегда) кроме как деньгами заставить работать не получается. Но некоторые даже на штрафы не обращают внимание :)

По моему во многих ЛПУ сейчас такая ситуация.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Это для ГУЗов, а как дело обстоит с МУЗами

Поделиться сообщением

Бюджетом из которого деньги платятся:областной/городской

Поделиться сообщением

Займусь немного некрофилией темы...

По поводу обучения.

По опыту работы лучший вариант следующий. В организации обучается сотрудник по работе с ЗСПД и он работает первой линией тех.поддержки для собственных пользователей (не запустилась программа, сеть случайно выключили на компьютере и т.д.), на второй линии компания профессионально занимающаяся защищенными сетями, которая будет решать сложные вопросы конфигурирования хитрого администрирования и т.д., то есть те задачи которые не типовые для последней мили ЗСПД и при необходимости уйти в отпуск будет заменять собственного специалиста.

Поделиться сообщением

7 часов назад, mihail@komrunet.ru сказал:

решать сложные вопросы конфигурирования хитрого администрирования

C этим можно справиться, проблемы, лично для меня, начинаются с бумажной работой, всякими журналами и т.д. Потому что а) это нужно начать делать, что лютый гемор б) вести всё это дело.

А вот текущие проблемы здорово отвлекают от этого. Поэтому, ИМХО, необходимо иметь двух или трех айтишников, каждый который может дублировать другого, но обычно занимаются своим участком (один на МИС, другой ремонт/как напечатать/оно сломалось и третий на всякие ключи/договора и прочее + всякое в сводах заполнять)

P.S. Я боту отвечаю часом? :D

Поделиться сообщением

Вот и я так думаю. Слишком уж рекламы полно у него

Поделиться сообщением

Еще бы добавил по поводу обучения, если что то не дочитал, простите, слишком много бУкОв))))

Хотелось бы обучения не просто общему пользованию МИС, а по конкретным специалистам. С педиатрами и терапевтами понятно, а вот гинекология там уже более круто, хирургия стационар тоже отдельная история. Я не имею мед образования и приходится самому все это догонять, ибо подсказать некому....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас