Over

Vipnet Coordinator HW1000

16 сообщений в этой теме

Ситуация следующая, нам этот самый координатор по программе информатизации не поставили, и как сказали на совещании в горздраве: - "поставок больше не будет". Придётся покупать своими силами. Помимо лошадиной цены на саму железку, стерх просит лошадиную сумму ещё и за настройку. Отсюда вопрос - кто нибудь из бывалых админов присутствовал, или же сам настраивал данную железку? С руководством решили так - пробую сделать сам, если нет - то платить стерху. Стоит ли даже заморачиваться?

Поделиться сообщением

Ситуация следующая, нам этот самый координатор по программе информатизации не поставили, и как сказали на совещании в горздраве: - "поставок больше не будет". Придётся покупать своими силами. Помимо лошадиной цены на саму железку, стерх просит лошадиную сумму ещё и за настройку. Отсюда вопрос - кто нибудь из бывалых админов присутствовал, или же сам настраивал данную железку? С руководством решили так - пробую сделать сам, если нет - то платить стерху. Стоит ли даже заморачиваться?

Не дадут тебе его настроить. Там акредитация нужна Вип-нетовская. Это насколько я знаю. А вообще в очереди их настраивал всем Антон Шилов. И только он на 100% знает как сиё железо настроить. 

Поделиться сообщением

Не дадут тебе его настроить. Там акредитация нужна Вип-нетовская. Это насколько я знаю. А вообще в очереди их настраивал всем Антон Шилов. И только он на 100% знает как сиё железо настроить. 

После разговоров с миацом и стерхом к этому выводу и пришёл, тем более эту сетку сам стерх и держит. Но цена настройки - 25т.р. что очень так немало. В принципе был интерес покопаться самому. А то стоит хрень мигающая в шкафу, что-то делает, что и как делает - непонятно. Неуютно как то)

Поделиться сообщением

25 тыщ??? Жесть) Стерх обнаглел в конец! Ну а другого выхода наврятли будет. Если только хитрить как нибудь. Просто загвоздка в том что ключ выдавать все равно Стерх будет

Поделиться сообщением

ого скромно просят за настройку.....нам настраивал Шилов, сам в ней не ковырялся, да и насколько я понял с теми логинами и паролями которые нам выдовали стерх это не получится....

Поделиться сообщением

ОООчень скромно. Учитывая что за саму железку просят ещё 120т.р.

Поделиться сообщением

Нужен пароль администратора и ключ для HW1000. Все. Первое и не дают

Поделиться сообщением

Ситуация следующая, нам этот самый координатор по программе информатизации не поставили, и как сказали на совещании в горздраве: - "поставок больше не будет". 

сколько машин планирется подключить к ЗСПД ?

может нет смысла ставить координатор, а достаточно будет просто ВипНет клиентов на нужных машинах ?

это и дешевле и с настройкой никаких проблем.

Поделиться сообщением

Там тот же самый линух, правда обрезанный и с дополнительными командами. Таже самая программа, просто упакованная в сервак. И которая может арбайтен с несколькими сетевыми. Дайте пароль админа для первоначальной инициализации и изменения iplir.conf и фсе настроится. + камасутра есть - большая

Поделиться сообщением

может нет смысла ставить координатор, а достаточно будет просто ВипНет клиентов на нужных машинах ?

Для начала машин 8, клиенты всё же не вариант. Можно и через 1 випнет клиент с проксей пустить кучу машинок, но это колхоз. Рано или поздно всё равно покупать бы пришлось.

Там тот же самый линух, правда обрезанный и с дополнительными командами. Таже самая программа, просто упакованная в сервак. И которая может арбайтен с несколькими сетевыми. Дайте пароль админа для первоначальной инициализации и изменения iplir.conf и фсе настроится. + камасутра есть - большая

Т.е. грубо говоря линуксовый кординатор - аналог простого випнет клиента с функцией шлюза. Камасутра англоязычная или наша, Россейская?

Поделиться сообщением

Для начала машин 8, клиенты всё же не вариант. Можно и через 1 випнет клиент с проксей пустить кучу машинок, но это колхоз. Рано или поздно всё равно покупать бы пришлось.

Т.е. грубо говоря линуксовый кординатор - аналог простого випнет клиента с функцией шлюза. Камасутра англоязычная или наша, Россейская?

русская, но большая. Да и первичная инициализация делается без административки. а вот изменение iplir.conf.. на динамический прокси, номер режима.

Поделиться сообщением

русская, но большая. Да и первичная инициализация делается без административки. а вот изменение iplir.conf.. на динамический прокси, номер режима

При генерации ключей в ЦУСе(стерх) тамошний админ выставляет режим работы узла (NAT, не NAT и тд), эта инфа зашита в ключ инициализации. Первый раз этого не сделали по причине.... просто не сделали, стерх решил, что будет VPN на уровне провайдера, а в ней уже VPN VipNET. Поэтому было много гемора с заменой настроек как в ПО так и на шлюзах. При новой установке нужно просто уточнить Стерху что режим NAT c динамической трансляцией адресов, и перенастраивать ничего не придется.

Я бы не замарачивался с кривой, тупой, и недоступной для настройки железкой - поживее машину + ПО + прокси.

Поделиться сообщением

если еще инет от провайдера нормальный, тогда можно ПО+прокси.

у нас в филиале инет от комстара на 2 мбит (в реальности не дотягивает и 1), 3 компа в лиинухой, один комп с Win 7 - на нем ПО+прокси. глючит постоянно, нужно перезапускать проксю.

думаю ставить на все компы с линухой ПО и париться.

Поделиться сообщением

Ну проблему провайдера и криво настроенного ПК шлюз не решит. Стоит просто заморочиться с проксей. Как показывает опыт на Ubuntu клиент дает бОльшую скорость обработки пакетов, >пинг, >ттл, нежели совсем зарезанная по функциям безопасности сети Win. Вернее макс зарезанная. Разумеется железо должно быть хоть сколько живое, не тонкий клиент)

Поделиться сообщением

Антон, я правильно понимаю, что лучше поставить машину с squid под линем, чем винду с смаллпрокси? В прикиде, у меня на хр получилось всем раздать программный випнет, но там 5 машин. А вот на 30 - чего то меня терзают смутные сомнения по скоростям.

Проблема проста/банальна: накрылся шлюз-нет денег на ремонт-делай что хошь но чтоб работало-желательно бесплатно. Инфотекс уже 4 мес ждет шлюз в ремонт. Денех нет.

Поделиться сообщением

Я не имел ввиду программную сторону проксирования, разговор об ОС, семейство юникс задерживает пакеты гораздо меньше, я бы сказал в разы, ПО влияет, но в целом на винде с комфортом будет работать меньше машин. К тому же фантастическая гибкость настройки даже того же Дебиана не может не привлекать. По моему мнению.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас