baks

Редактирование шаблонов врачей самими врачами.

23 сообщения в этой теме

Проблема:

Я не знаю у кого как, но у меня одна из самых острых проблем, которая стоит передо мной - это редактирование шаблонов врачей. Врачи изменяют свои шаблоны по несколько раз в месяц. Самый прикол, когда двум врачам одной специальности необходимы разные шаблоны.

На данный момент в системе МИС не предусмотрено внесение изменений самими врачами "под себя".

В Барсе сообщили, что внесение изменений в программу МИС, которые позволят редактировать шаблоны ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ самим врачом, не планируются. Причем, возможность оперативного внесения изменения, была бы удобна и для самих врачей.

ВЫВОД:

Если нам это необходимо, то необходимо объединится всем вместе подать заявки "разработчикам". Может все таки они к нам прислушаются.

Предлагаю  воспользоваться системой redmine и разместить там заявку. Примерный текст заявки, которую разместил я (Ошибка #421):

Предусмотреть возможность разрешения редактирования своих шаблонов самими врачами ЛПУ, для того чтобы они могли вносить коррективы и добавления ДЛЯ СЕБЯ самостоятельно.Т.к. для врачей даже одной специальности бывает необходимо иметь разные шаблоны. Данную опцию необходимо сделать отключаемой для некоторых врачей из интерфейса администратора. Вариант, как это сделать без ущерба и понятно для пользователя (на мой взгляд) я изобразил на последнем скрин-шоте(кнопка "редактировать" на вкладке оказания услуги).

Также предусмотреть возможность сброса шаблона в начальное состояние и историю изменения шаблона, для того, чтобы была возможность вернуться к любой более ранней редакции шаблона.

Прошу сообщить сроки внесения изменений.

Надеюсь на понимание и содействие. Если я не прав - пишите.

P.S. От комментариев типа "они все равно не сделают" прошу воздержаться, т.к. все (в том числе я) понимают, что они ТОЧНО не сделают, если об этом молчать,а отговорки типа "это не предусмотрено", "не надо было раньше" итд не должны иметь место, т.к. пользоваться этой системой нам и нашим врачам, а не барсу.

Поделиться сообщением

Ну насчет редактирования полюбому перебор. Мы выплываем из этого заготовками описания уже диагнозов в вордовском файле и кобинациями ctrl c ctrl v

Поделиться сообщением

Ну насчет редактирования полюбому перебор. Мы выплываем из этого заготовками описания уже диагнозов в вордовском файле и комбинациями ctrl c ctrl v

На мой взгляд система должна быть самодостаточна. Для того, чтобы не надо было искать каких-то обходных путей и выходов из положения через ..... Это не перебор, если это реализуют нормально и продуманно, а не на ....сь, как часто бывает.

Поделиться сообщением

Ну насчет редактирования полюбому перебор. Мы выплываем из этого заготовками описания уже диагнозов в вордовском файле и комбинациями ctrl c ctrl v

На мой взгляд система должна быть самодостаточна. Для того, чтобы не надо было искать каких-то обходных путей и выходов из положения через ..... Это не перебор, если это реализуют нормально и продуманно, а не на ....сь, как часто бывает.
Просто надо осознавать силы пользователей. Все равно все самим делать надо будет.

Поделиться сообщением

А я поддерживаю. Шаблоны которые есть - не идеальные. Пусть врачи сами себе шаблоны ваяют.

Поделиться сообщением

И не всегда понятно как они хотят. Пристрелка шаблонов у меня заняла целый день на одного специалиста (не кидаться пАмидорами -  я лентяй)

Поделиться сообщением

Насчёт того как должна работать система в стационаре, один зав отделением сказал очень неплохо:

"Она должна быть практически полностью автоматизированной, что бы я лечил, а не в экран тыкался. Вот есть у меня больной, я первый раз в МИС внёс, и при повторной госпитализации у него всё уже с первичной госпитализации должно быть перенесено почти всё, мне нужно только подправить на текущее состояние, а не заниматься копированием из ворда. Нахрена там там много нагородили? Чем меньше тем лучше, зачем указывать вещи, которые и так известны. Я один и тот его УЖЕ известный диагноз вставляю по несколько раз? Вот когда она будет по умному всё копировать и переносить, тогда она будет в помощь, а сейчас это геморой"

Поделиться сообщением

Проблема:

Я не знаю у кого как, но у меня одна из самых острых проблем, которая стоит передо мной - это редактирование шаблонов врачей. Врачи изменяют свои шаблоны по несколько раз в месяц. Самый прикол, когда двум врачам одной специальности необходимы разные шаблоны.

На данный момент в системе МИС не предусмотрено внесение изменений самими врачами "под себя".

В Барсе сообщили, что внесение изменений в программу МИС, которые позволят редактировать шаблоны ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ самим врачом, не планируются. Причем, возможность оперативного внесения изменения, была бы удобна и для самих врачей.

ВЫВОД:

Если нам это необходимо, то необходимо объединится всем вместе подать заявки "разработчикам". Может все таки они к нам прислушаются.

Предлагаю  воспользоваться системой redmine и разместить там заявку. Примерный текст заявки, которую разместил я (Ошибка #421):

Предусмотреть возможность разрешения редактирования своих шаблонов самими врачами ЛПУ, для того чтобы они могли вносить коррективы и добавления ДЛЯ СЕБЯ самостоятельно.Т.к. для врачей даже одной специальности бывает необходимо иметь разные шаблоны. Данную опцию необходимо сделать отключаемой для некоторых врачей из интерфейса администратора. Вариант, как это сделать без ущерба и понятно для пользователя (на мой взгляд) я изобразил на последнем скрин-шоте(кнопка "редактировать" на вкладке оказания услуги).

Также предусмотреть возможность сброса шаблона в начальное состояние и историю изменения шаблона, для того, чтобы была возможность вернуться к любой более ранней редакции шаблона.

Прошу сообщить сроки внесения изменений.

Надеюсь на понимание и содействие. Если я не прав - пишите.

P.S. От комментариев типа "они все равно не сделают" прошу воздержаться, т.к. все (в том числе я) понимают, что они ТОЧНО не сделают, если об этом молчать,а отговорки типа "это не предусмотрено", "не надо было раньше" итд не должны иметь место, т.к. пользоваться этой системой нам и нашим врачам, а не барсу.

Поддерживаю. Мысль очень хорошая - врач сам из своего осмотра редактирует позицию, добавляет нужную и удаляет ненужную. Каждый раздел шаблона система записывает в его учетную запись.

Возникает один вопрос: у врачей нет времени редактировать свои шаблоны. Они все равно будут приходить к нам и отдавать шаблоны на редактирование.

По всем разделам работы системы присутствует человеческий фактор (не хочу, не буду, нет времени, это не моя работа, за это мне не платят). Мы еле-еле заставили их работать в системе, вспомните как поначалу они возмущались этому нововведению. И только жесткая политика руководства ЛПУ заставила их сесть за компьютер. Так что стоит задуматься над реакцией врачей на эту тему.

Поделиться сообщением

И это пока первый вопрос, который пришел мне в голову

Поделиться сообщением

Возникает один вопрос: у врачей нет времени редактировать свои шаблоны. Они все равно будут приходить к нам и отдавать шаблоны на редактирование.

Многие врачи меня спрашивали почему они сами не могут вбить и изменить данные.

Поделиться сообщением

У меня в открытую говорят (хирург) -  "....у меня сейчас с гемороем пришла, потом с свищем, потом с полипом...., на каждое заболевание нужно по несколько абзацев текста.....", "а вообще интересно какой максимальный размер шаблона может быть..." а то по слухам там уже катают трактаты))

Поделиться сообщением

Про то, когда двум врачам одной специальности необходимы разные шаблоны - наконец-то в Барсе внятно объяснили.

В шаблоне надо создать два или несколько корней и на каждый назначать права конкретному врачу. Только придётся выбирать - назначать шаблон на специальность или на каждого врача.

Поделиться сообщением

в барсе мне устно сказали, что это технически сложно, следовательно невозможно ((

надо бороться!!!

Поделиться сообщением

У меня тоже все врачи спрашивают почему в инструкциях по МИС из под врача есть кнопка "Настройка", а на самом деле ее нет, да они и сами понимают, что им было бы проще самим настраивать свои шаблоны и словари. Но пообщавшись с Барсиком несколько раз на эту тему, ничего результативного не получилось. Дословно: "Это должны делать только администраторы учреждений, но никак не врачи. Доступ к настройкам с АРМ Врача поликлиники мы Вам дать не сможем....ну как то решайте эту проблему, если что, звоните..." Не, это чё нормально?)) У меня 80 врачей и каждый день они идут и говорят, что шаблоны надо немного изменить... Ну вы дайте людям доступ хотя бы на месяц, произведем первоначальные настройки шаблонов, корректно, а не как привыкли в Барсе через "ж"...извините накопилось. С этим всем вместе нужно что то решать.

Поделиться сообщением

У меня тоже все врачи спрашивают почему в инструкциях по МИС из под врача есть кнопка "Настройка", а на самом деле ее нет, да они и сами понимают, что им было бы проще самим настраивать свои шаблоны и словари. Но пообщавшись с Барсиком несколько раз на эту тему, ничего результативного не получилось. Дословно: "Это должны делать только администраторы учреждений, но никак не врачи. Доступ к настройкам с АРМ Врача поликлиники мы Вам дать не сможем....ну как то решайте эту проблему, если что, звоните..." Не, это чё нормально?)) У меня 80 врачей и каждый день они идут и говорят, что шаблоны надо немного изменить... Ну вы дайте людям доступ хотя бы на месяц, произведем первоначальные настройки шаблонов, корректно, а не как привыкли в Барсе через "ж"...извините накопилось. С этим всем вместе нужно что то решать.

как вариант сделать так, чтобы врачи редактировали шаблоны в блокноте сами с отступами, а админ лишь преносил шаблоны методом ctrl+c ctrl+v я лично так делаю. в принципе это не составляет особого труда

Поделиться сообщением

как вариант сделать так, чтобы врачи редактировали шаблоны в блокноте сами с отступами, а админ лишь преносил шаблоны методом ctrl+c ctrl+v я лично так делаю. в принципе это не составляет особого труда

Да, согласен, но при условии, что к специальностям привязан правильный справочник. Иначе придется опять звонить в Барс и просить чтобы поставили правильную увязку.

Поделиться сообщением

Да, согласен, но при условии, что к специальностям привязан правильный справочник. Иначе придется опять звонить в Барс и просить чтобы поставили правильную увязку.

Поделиться сообщением

Напиши поподробнее на примере одного врача как ты добавляешь ему шаблон, нет ни одной нормальной инструкции, а те что есть уже устарели.

Поделиться сообщением

К вопросу как найти правильный словарик:

1) идем в система/ конструктор шаблонов: копируем код нужной вкладки (той в которую словарик грузить будем)

2) идем в система/ состав шаблона (вкладки) :ищем нашу вкладку (не забываем про волшебную кнопку "список")

3) копируем код мед. словаря (именно его он уникален)

4) переходим в администратор/доступ к мед. словарям: ищем по коду наш словарик (опять волшебная кнопка "список")

5) чтобы легче было исправлять:

а) если словарь пустой или нужен 1 любимый: копируем Барсовский словарь (если есть) в какую-нибудь папку (вдруг придется возвращаться к нему) Из ворда переносим словарь в блокнот и убиваем лишние пробелы. (кстати многим нравятся словари блоки-абзацы). Вставляем словарь и добавляем его.

б) если хочется просто добавить словарь: выделяем галочкои и ставим мышку в то место от которого начнем, остальное как и в пункте а), добавляем с иерархией.

ЗЫ: Почему блоки: блоки удобно сворачивать, удобно редактировать, меньше жать на кнопки, меньше занимают места, можно сделать несколько вариантов.

Поделиться сообщением

Ура! Они это сделали!!! Тема закрыта!!!

Поделиться сообщением

да ну нафиг) скрин интерфейса покажи, а то я щас от подобных дел отошел

Поделиться сообщением

да ну нафиг) скрин интерфейса покажи, а то я щас от подобных дел отошел

Вот, пожалуйста

post-45-0-70934800-1401855596_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Обсуждение закрыто. Проблема решена

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.