37 сообщений в этой теме

post-1-0-70963100-1383307234_thumb.png Xubuntu

Xubuntu — дистрибутив Linux, основанный на проекте Ubuntu, базирующийся на Debian. Использует так называемую «лёгкую» графическую среду Xfce и приложения на GTK+2. Цель проекта — возможность использования легковесной альтернативы рабочим средам GNOME и KDE. Xubuntu имеет минималистичный интерфейс пользователя, экономно использующий память и другие аппаратные ресурсы компьютера, что позволяет комфортно работать на старых машинах. Но вместе c тем, данный дистрибутив является современной системой, имеющей огромный набор пакетов.

Основное отличие от базового варианта — среда рабочего стола Xfce. Большинство прикладного ПО также взято из этой среды.

Новые версии дистрибутива выходят каждые 6 месяцев и поддерживаются обновлениями безопасности (в течение 18 месяцев для обычной версии или 5 лет для LTS-версии (LTS — от англ. Long Term Support, то есть долгосрочная поддержка). Номер версии отображает дату выпуска: год.месяц(.релиз); например, версия 8.04.1 — вышла в апреле 2008 года, первый исправленный релиз.

Генеральный спонсор Xubuntu — компания Canonical Ltd. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Последние релизы:

xubuntu-13.04-desktop-amd64.iso

xubuntu-13.04-desktop-amd64.iso.torrent

xubuntu-13.04-desktop-i386.iso

Совместимые с vipnet linux

xubuntu-10.04-desktop-amd64.iso

xubuntu-10.04-desktop-i386.iso

Поделиться сообщением

Как нам свалили самосвалом эти 46 "компов", мы наняли фирму, все ребята линуксоиды. Они как увидели, что нам привезли, за голову схватились. Они сразу же распилили Xubuntu 10.04, убрали из нее все лишнее, за месяц они залили нам все 44 тонких клиента. Копирование образа с тонкого клиента занимает максимум полчаса, "заливка" на другие клиенты 15 мин.

Поделиться сообщением

Как нам свалили самосвалом эти 46 "компов", мы наняли фирму, все ребята линуксоиды. Они как увидели, что нам привезли, за голову схватились. Они сразу же распилили Xubuntu 10.04, убрали из нее все лишнее, за месяц они залили нам все 44 тонких клиента. Копирование образа с тонкого клиента занимает максимум полчаса, "заливка" на другие клиенты 15 мин.

Бэк-апом заливали? Сколько весит?

Поделиться сообщением

Весит 3,74 гига. Мы делали образ не системы, а всего раздела 4 гига. Скопировали с одного компа и заливали на все остальные.

Поделиться сообщением

Весит 3,74 гига. Мы делали образ не системы, а всего раздела 4 гига. Скопировали с одного компа и заливали на все остальные.

а после установки? сколько свободной?

Поделиться сообщением

установки на первый комп и удаления всего лишнего примерно 1,2 гига. Потом делаешь образ раздела на внешний винт и заливаешь его на другие компы. Они благо идентичные по деталям. Особенно когда IP не статика, а DHCP, при желании можно поменять имя хоста.

Поделиться сообщением

1.2 весит или свободно?

Поделиться сообщением

1,2 свободно.

ну это норма и для чистой 10.04

Поделиться сообщением

я считаю, вполне нормально. если учесть, что работа с документами должна быть организована через файловый сервер.

за 10 месяцев работы аппаратов заливал систему примерно 10 раз.

Поделиться сообщением

Согласен. У меня везде стояла 10.04. Самая стабильная версия.

Поделиться сообщением

ну у кого шлюз можно и 13.04 ставить. Тоже довольно таки маленькая ОС только уже посовременее

Поделиться сообщением

Да, только вот на 13.04 постоянно CUPS отваливается, приходится перезапускать или службу или комп. А на нем висит EPSON. Через этот комп по сети печатают соседи в регистратуре. И каждый день несколько раз я делаю одну и ту же манипуляцию. На 10.04 ни разу такого не было. Мне это надоело.

Может дрова на принтер кривые, может CUPS гадкий, не знаю.

Поделиться сообщением

Да, только вот на 13.04 постоянно CUPS отваливается, приходится перезапускать или службу или комп. А на нем висит EPSON. Через этот комп по сети печатают соседи в регистратуре. И каждый день несколько раз я делаю одну и ту же манипуляцию. На 10.04 ни разу такого не было. Мне это надоело.

Может дрова на принтер кривые, может CUPS гадкий, не знаю.

дрова скорее) у меня на 12.04 не печатает с мозилы, а с хрома норм все) чудеса

Поделиться сообщением

да, возможно. забыл сказать, что это происходит только на одном компе. в последнее время CUPS вообще начал глючить. когда заходишь в начальную страницу, все отображается нормально, но когда заходишь в управление принтерами, браузер начинает отображать всю информацию 2 раза. Приходится перезагружать комп.

Поделиться сообщением

в хроме летит верстка МИС. ведь все системы были написаны в Mozilla

Поделиться сообщением

да, возможно. забыл сказать, что это происходит только на одном компе. в последнее время CUPS вообще начал глючить. когда заходишь в начальную страницу, все отображается нормально, но когда заходишь в управление принтерами, браузер начинает отображать всю информацию 2 раза. Приходится перезагружать комп.

именно на 13.04? а принтер только epson?

Поделиться сообщением

да

Вот такая же.... с остальными норм. дело в дровах по ходу

Поделиться сообщением

тогда надо сносить принтер и ставить заново.

Кстати, у нас на другом окне в регистратуре стоит на Xubuntu 13.04 какой-то другой термопринтер. Печатает идеально, никаких сбоев. Говорят какой-то китайский. Еще точно не знаю. Только вхожу в курс дела.

Поделиться сообщением

тогда надо сносить принтер и ставить заново.

Кстати, у нас на другом окне в регистратуре стоит на Xubuntu 13.04 какой-то другой термопринтер. Печатает идеально, никаких сбоев. Говорят какой-то китайский. Еще точно не знаю. Только вхожу в курс дела.

не помогает. глючит его все равно! дрова написаны бог знает когда под убунту 9. В этом наверное и кроется причина

Поделиться сообщением

возможно и дрова старые, а других нет. тут надо только методом исключения, если в конечном итоге останется какой-нибудь вариант.

Поделиться сообщением

возможно и дрова старые, а других нет. тут надо только методом исключения, если в конечном итоге останется какой-нибудь вариант.

да легче уж на 10.04 регистратуру посадить и все)

Поделиться сообщением

вот о чем и речь. под 10.04 у меня стабильно все работало. Перезаливал систему только когда графика слетала, или кинут журнал на клаву, нажимается комбинация клавиш, потом комп не грузится.

Поделиться сообщением

Xubuntu 10.04 как правильно прописать маршруты в etc/network/interfaces   ?

Делал следующее:

iface eth0 inet dhcp

up route add -net 192.168.101.0/24 gw 192.153.2.2 dev $IFACE

Не прокатило, надо чтобы был и интернет и зспд...

шлюз 192.153.1.2 - Интернет

шлюз 192.153.2.2 - ЗСПД

В настройках соединения ставил dhcp, то есть по умолчанию шлюз стоит на инет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас